このブラウザは、JavaScript が無効になっています。JavaScriptを有効にして再度、お越しください。
ログイン
ログイン
ログインID
パスワード
パスワード再発行
北海道今金高等養護学校 公式Webサイト
トップ
学校概要
学校長挨拶
学校経営方針
地域に根ざした学校教育の創造
模擬株式会社
沿革
教育課程
学校評価
学校評価(過去)
学校運営協議会
地域からの手厚い就労支援
連携協定
就労の枠組み作り
新しい就労
障がい者雇用事業者連絡会
今金町就労支援事業
今金町キャリア教育・職業教育研究フォーラム
本校の研修
校内研修の紹介
公開研修会
研究紀要
刊行物
本校の教育活動
学科紹介
窯業科
農業科
家庭総合科
生産品紹介
年間指導計画
生徒の活動
検定の結果
大会参加と結果
学校の出来事
行事予定
部活動
スポーツ部
パソコン部
音楽部
文化部
陸上部
在校生と保護者の方
学校便り
学校だより(過去)
年間行事予定
レッツ エアロビ!
中学校の皆様へ
教育相談のご案内
オープンウィーク
学校紹介パンフレット
キャリア教育
寄宿舎
概要と設備
日課
1日の様子
行事
主な進路先
入学者選考
お知らせ
事務からの連絡
同窓会からの連絡
後援会からの連絡
アクセス
アクセス数
模擬株式会社
模擬株式会社については
こちらをご覧ください。
運用指針
北海道今金高等養護学校が教育目的で運営している公式ホームページです。
内容・写真の無断掲載、営業誌への掲載をお断りします。
こちらもご覧ください。
Copyright (C) 2014-2021
新型コロナウィルス感染症の
校内における感染状況
新型コロナワクチンの接種に
向けた周知について
出席停止の取り扱いについて
学校及び道立社会教育施設に
おけるマスクの着用について
保護者の方へ
「おなやみポスト」
大会の結果
<2019>第2回オーシャンドリームティーボール大会(函館)
令和元年8月18日(日)函館オーシャンスタジアム
・2回戦
対 北斗高等支援学校A
8 - 5
勝利
・決勝
対 北斗高等支援学校B
7 - 9
惜敗
結果 準優勝
大会の結果
2019第3回小野寺眞悟杯北海道特別支援学校フットサル大会(札幌)
令和元年8月2日(金)真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
・予選リーグ
対 白樺高等養護学校
3 - 0
勝利
対 美深高等養護学校
3 - 1
勝利
対 北斗高等支援学校
3 - 1
勝利
・準決勝
対 札幌あいの里高等支援学校
1 - 0
勝利
・決勝
対 新篠津高等養護学校
0 - 6
敗戦
結果 準優勝
大会の結果
第11回 北海道高等養護学校サッカー大会(新篠津)
令和元年7月7日(日)新篠津運動公園サッカー場
・2回戦
対 伊達高等養護学校
0 - 0(PK1-3)
惜敗
・交流戦
対 あいの里高等支援学校
1 - 0
勝利
大会の結果
第19回 全国障害者スポーツ大会北海道・東北ブロック予選会(宮城県)
令和元年6月29日(土)、30日(日)みやぎ生協めぐみ野サッカー場
・1回戦
対 仙台市
0 - 5
敗戦
・交流戦
対 福島県
0 - 5
敗戦
大会の結果
第57回北海道障がい者スポーツ大会(網走大会)陸上競技
令和元年6月23日(日)網走市営陸上競技場
・女子100m
2年女子
15秒82
第4位
・女子ソフトボール投
2年女子
40m75cm
第1位
・男子1500m
2年男子
5分06秒87
第3位
・男子走幅跳
3年男子
5m21cm
第1位
・混合4×100mリレー
56秒72
第3位
大会の結果
第18回北海道チャレンジドサッカー大会(栗山)
令和元年6月9日(日)栗山町 ふじスポーツ広場
・1回戦
対 札幌豊明高等支援学校
0 - 0(PK 3-2)
勝利
・2回戦
対 札幌NFC top
0 - 1
惜敗
大会の結果
第38回北海道障がい者冬季スポーツ大会岩見沢大会
平成31年2月24日(日)岩見沢市 岩見沢萩の山市民スキー場特設会場
・距離競技 女子1000m
第3位
8分29秒8
1年女子
・距離競技 男
子1000m
第1位
4分51秒6
1年男子
・距離競技
女子3000m
第4位
25分04秒0
2年女子
・距離競技
男子3000m
第4位
16分10秒0
2年男子
大会の結果
第21回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
平成31年1月6日(日)旭川市 旭川富沢クロスカントリースキー競技場
・立位知的2部女子 2.0km
第3位
14分22秒8
3年女子
大会の結果
2018第2回小野寺眞悟杯北海道特別支援学校フットサル大会
平成30年7月27日(金)真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
・予選リーグ
対 札幌高等養護学校
2 - 1
勝利
対 あいの里高等支援学校
0 - 0
引き分け
対 小樽高等支援学校
3 - 0
勝利
・1回戦
対 豊明高等支援学校
2 - 1
勝利
・準決勝
対 新篠津高等養護学校
2 - 5
敗戦
・3位決定戦
対 白樺高等養護学校
4 - 1
勝利
結果 3位
大会の結果
第56回北海道障がい者スポーツ大会(岩見沢大会)陸上競技
平成30年7月22日(日)岩見沢市東山公園陸上競技場
・男子100m
3年男子
12秒70
第1位
・男子400m
2年男子
1分0秒08
第2位
・男子1500m
1年男子
3年男子
5分30秒62
5分33秒46
第3位
第2位
・男子走幅跳
1年男子
4m08cm
第1位
・男子走高跳
3年男子
1m37cm
第1位
・男子ソフトボール
1年男子
57m32cm
第3位
・女子100m
3年女子
17秒01
第2位
・女子ソフトボール
3年女子
3年女子
35m28cm
32m29cm
第1位
第2位
・混合4×100mリレー
59秒88
54秒23
第3位
第1位
※組によって、順位が異なります。
大会の結果
第56回北海道障がい者スポーツ大会(岩見沢大会)サッカー競技
平成30年7月22日(日)北海道教育大学岩見沢校
・準決勝
対 札幌NFC(ブルー)
1 - 1 PK(3-1)
勝利
・決勝
対 札幌NFC(ホワイト)
2 - 0
勝利
結果 優勝
大会の結果
第10回北海道高等養護学校サッカー大会(新篠津)
平成30年7月1日(日)新篠津運動公園サッカー場
・2回戦
対 中札内高等養護学校&札幌高等養護学校
1 - 0
勝利
・準決勝
対 新篠津高等養護学校
1 - 0
勝利
・決勝戦
対 白樺高等養護学校A
1 - 1(PK 1-3)
惜敗
結果 準優勝
大会の結果
第20回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
平成30年1月7日(日)旭川富沢クロスカントリースキー競技場
・立位知的1部女子 2.5km
第6位
16分48秒0
3年女子
大会の結果
第17回全国障害者スポーツ大会(笑顔つなぐえひめ大会)
平成29年10月28日(土)~30日(月)愛媛県総合運動公園陸上競技場
・少年100m男子
第3位
12秒47
2年男子
・少年走り幅跳び男子
第2位
5m62cm
2年男子
・4×100mリレー
(男女混合)
第7位
52秒43
2年男子
2走目
大会の結果
2017第1回小野寺眞悟杯北海道特別支援学校フットサル大会
平成29年7月28日(金)北海道青少年会館コンパス体育館
・リーグ戦
対 韓国永明
2 - 2
引き分け
・リーグ戦
対 五稜郭高等支援学校
1 - 1
引き分け
・リーグ戦
対 新得高等支援学校
5 - 1
勝利
結果 Cブロック2位(1勝2分)
大会の結果
第55回北海道障がい者スポーツ大会(胆振大会) サッカー競技
平成29年7月9日(日)鵡川中学校グラウンド
・準決勝
対 札幌NFC
0 - 1
敗退
結果 第3位
大会の結果
第55回北海道障がい者スポーツ大会(胆振大会) 陸上競技
平成29年7月9日(日)苫小牧市苫小牧緑が丘公園陸上競技場
・女子50m
第2位
8秒6
2年女子
・女子100m
第1位
14秒0
3年女子
・女子1500m
第1位
6分30秒
3年女子
・女子ソフトボール投げ
第1位
32m59cm
2年女子
・男子100m
第3位
第3位
12秒5
14秒1
2年男子
1年男子
・男子400m
第2位
1分0秒9
1年男子
・男子1500m
第3位
5分19秒
2年男子
・男子走り幅跳び
第1位
5m93cm
2年男子
・混合4×100mリレー
第2位
第2位
53秒4
56秒7
大会の結果
第9回北海道高等養護学校サッカー大会(新篠津)
平成29年7月2日(日)新篠津運動公園サッカー場
・1回戦
対 白樺高等養護学校B
4 - 0
勝利
・2回戦
対 美深高等養護学校
2 - 1
勝利
・3回戦
対 小樽高等支援学校
0 - 0(PK 3-2)
勝利
・決勝戦
対 白樺高等養護学校A
0 - 5
敗退
結果 準優勝
大会の結果
第16回全国障害者スポーツ大会(希望郷いわて大会)陸上競技
平成28年10月22日(土)~24(月)
岩手県北上総合運動公園北上陸上競技場
・少年
100m
女子
第4位
15秒05
・少年
走り幅跳び
女子
第3位
3m98
大会の結果
第8回北海道高等養護学校サッカー大会(新篠津)
平成28年7月3日(日)新篠津運動公園サッカー場
・1回戦
対 札幌高等養護学校
0 - 6
敗退
・交流戦
対 中札内高等養護学校
0 - 6
敗退
・交流戦
対 札高養・白樺合同チーム
15 - 0
勝利
大会の結果
第4回ピリカふれあいマラソン大会2016
平成28年7月24日(日)ピリカダム湖周回コース・堤頂往復コース
・女子10km
・ 〃
第4位
第8位
55分06秒35
61分42秒20
2年女子
3年女子
・女子3km
・ 〃
・ 〃
第4位
第7位
第8位
17分41秒76
20分06秒42
26分31秒06
3年女子
1年女子
2年女子
・男子3km
第4位
14分45秒80
3年男子
大会の結果
第54回北海道障害者スポーツ大会(留萌大会) 陸上競技
平成28年7月3日(日)留萌市浜中運動公園陸上競技場
・男子1500m
・ 〃
第2位
第2位
5分41秒3
6分07秒4
3年男子
3年男子
・男子100m
第5位
15秒0
3年男子
・女子100m
第2位
16秒3
2年女子
・男子走り幅跳び
第1位
5m38cm
1年男子
・女子走り幅跳び
第1位
3m62cm
3年女子
・混合4×100mリレー
第2位
57秒2
大会の結果
第35回北海道障がい者冬季スポーツ大会
平成28年2月14日(日)和寒町 和寒東山スキー場
・距離競技 女子1000m
第2位
7分12秒2
2年女子
・距離競技
女子3000m
第2位
23分31秒7
3年女子
・距離競技
男子3000m
第2位
19分38秒6
3年男子
大会の結果
クロスカントリースキーフェスタ2016 in 旭川
第18回全日本障害者クロスカントリースキー競技大会
平成28年1月17日(土)旭川市 富沢クロスカントリースキーコース
・ID1部女子 2.5km
第3位
24分59秒1
3年女子
大会の結果
第15回全国障害者スポーツ大会2015 紀の国わかやま大会 陸上競技
平成27年10月24日(土)~26日(月)和歌山県和歌山市 紀三井寺公園陸上競技場
・女子走り幅跳び
第2位
3m75cm
2年女子
・女子100m
第6位
16秒02
2年女子
・男子走り高跳び
第4位
1m50cm
3年男子
・ソフトボール投げ
優 勝
60m20cm
3年男子
大会の結果
第52回北海道障害者スポーツ大会(小樽) 陸上競技
平成27年8月30日(日)小樽市 小樽手宮公園競技場
・女子100m
・ 〃
優 勝
第4位
15秒04
16秒16
1年女子
3年女子
・男子100m
第4位
13秒61
2年男子
・男子400m
第5位
1分04秒23
2年男子
・ ソフトボール投げ
優 勝
55m74cm
2年男子
・ 混合4×100mリレー
第4位
58秒34
2年男子2名,3年女子,1年女子
大会の結果
第7回北海道高等養護学校サッカー大会(新篠津)
平成27年7月2日(日)新篠津運動公園サッカー場
・1回戦
対 小樽高等支援学校
1 - 1(PK 3 - 4)
惜敗
・交流戦
対 新篠津高等養護学校
6 - 1
勝利
・交流戦
対 伊達高等養護学校
2 - 1
勝利
Powered by NetCommons2
The NetCommons Project